Белая ворона: село среди станиц Белая Глина

Есть ли на Кубани села? На этот простой вопрос можно ответить хоть «да», хоть «нет» и не ошибиться.

На исторической Кубани (в землях казачьего войска, ставших позже Кубанской областью) сел нет: освобожденное за ратную службу от налогов казачье сословие селилось в станицах и хуторах, и никак иначе. Но если под Кубанью подразумевать нынешний Краснодарский край, то в его состав входят и территории бывшей Черноморской губернии. А на них (от Новороссийска и южнее вдоль берега моря) при царе селились не казаки, а податные сословия — крестьяне и мещане. И проживали они именно в селах и городах.

После революции сословное разделение исчезло, но следы его сохранились до сегодняшнего дня в статусах населенных пунктов Краснодарского края. Посмотрите на карту. В степной и плавневой зонах — сплошные станицы, а на Черноморском побережье — села. Граница между ними проходит как раз по горам, от Маркотхского хребта. Именно там, где проходила граница Кубанской области и Черноморской губернии. Но есть село, не вписывающееся в это правило — расположившееся на восточной окраине Кубани село Белая Глина.

Хутор Белая Глина был основан в 1820 году воронежским крестьянином Рябошапко. Здесь, в ковыльных степях, испокон веков кочевали степняки. Скифы, сарматы, болгары, средневековые половцы, памятью о которых на курганах до прошлого века встречались каменные бабы. Позже сюда из глубокой Азии переселились калмыки. В эпоху Петра I здесь появились хоперские казаки, строившие укрепления по линии Дон — Терек для защиты границ Российской империи от набегов кочевавших в кубанской степи ногайских татар. При Екатерине II с ногайскими набегами было покончено, граница империи передвинулась на реку Кубань, жизнь в этих местах стала спокойнее, и необходимость держать здесь казаков исчезла. Именно Екатерина стала раздавать земли созданной Ставропольской губернии дворянам и заселять их крепостными крестьянами из центральной России. Такая практика продолжилась и при следующих императорах. В 20–х годах XIX века сюда массово переселялись воронежские крестьяне. Именно тогда Рябошапко и основал свой хутор.

Хутор стал быстро расти. Уже в 1830 году ему был присвоен административный статус села, ставшего центром Белоглинской волости Медвеженского уезда Ставропольской губернии. Жители этих мест числились не казаками, а крестьянами. Именно поэтому разросшийся хутор получил статус не станицы, а села.

Название же населенный пункт получил от белой глины, нешуточные залежи которой обнаружились в окрестностях, что подтолкнуло к развитию среди местных жителей гончарного дела.

Фото Виктории Перевязко, «Кубань 24»

Обитатели Белой Глины главным образом возделывали пшеницу, рожь, ячмень, просо, лен и гречиху. Многие жители занимались извозом. Было развито скотоводство, овчинное производство, хорошо жилось кожевникам. Женщины ткали холсты и ковры, делали пояса. Заработком для них было и вышивание белья.

Село считалось довольно зажиточным, но во второй половине XIX столетия ему пришлось пережить целую череду бед.

В 1862 году по чьей-то неосторожности случился пожар. Сильный ветер раздул пламя так, что оно уничтожило половину села. Многие мужики тогда, забросив за плечи котомки, отправились на заработки. Прежние достатки, хоть и не скоро, вернулись, но в 1883 году на тяжкими трудами отстроившееся село обрушился ураган. Смерч повторно разорил многие семьи. Пришел голод. А под конец столетия — в 1893 году — еще и холера, но как бы то ни было, Белая Глина встала на ноги.

К началу XX столетия в селе было более 11 тыс. жителей, более 2 тыс. дворов и две церкви. Крестьяне жили крепким общинным укладом и даже имели в общественной собственности паровую молотилку в восемь лошадиных сил. После обработки хлеба, снятого с находившихся в общественной запашке 600 десятин, молотилку сдавали внаймы частникам. Трудолюбивое село вновь разбогатело, но пришла революция, а за ней и гражданская война. В этот период отступали, потом наступали красные, потом белые. Затем опять красные. И от этого, конечно же, страдали местные жители. И в который раз село вставало на ноги...

И эта вся история не имела никакого отношения к Кубани — ведь село входило в Ставропольскую губернию. Но в 1937 году Белоглинский район Сальского округа присоединили к создаваемому Краснодарскому краю. Так на востоке нашего региона по соседству с привычными кубанскими станицами появилось столь необычное для казачьего края село. Теперь уже тоже кубанское, влившееся своей непростой историей в историю Краснодарского края.

01 Сентября 2017 368 1

0
1
Это информация для тех кто сегодня думает что на всей Кубани жили казаки и соответственно считает своим "долгом"  оказачить всех подряд кто является жителем когда то казачьего региона. Ещё она "полезна" современным казакующим гражданам, решившим что они потомки казаков лишь на основании проживания их предков на территориях исторических казачьих войск.